Vita / Referenzen

Foto © Theresa Pewal

Vita Thomas Radlwimmer

*1988 in Schärding (OÖ)

HTL für Kunst und Design Linz
Abschluss 2007: Matura (Abitur) und Diplom für Grafik und Kommunikationsdesign

Studium an der Hochschule für Film und Fernsehen München
Abschluss 2016: Diplom im Studiengang Film und Fernsehspiel, Schwerpunkt Kamera

Freischaffend tätig als Filmemacher, Fotograf und Kameramann


Photographie Ausstellungen (Auswahl)

2020 “GRAUTÖNE”, Brauhaus-Galerie, Freistadt (AT)
2018 “Verborgene Fenster”, Stift St. Florian, St. Florian bei Linz (AT)
2017* Galerie Forum Wels, Wels (AT)
2017 Magazzini del Sale n. 5, Venedig (IT)
24 großformatige Photos zum Werk Casès im Rahmen der Ausstellung “Il Bestiario” von Pierre Casè
2017* “ERFAHRUNGEN”, Bilger-Breustedt-Haus, Taufkirchen (AT)
2013 ARTELIER, Lugano (CH)
2011* “Seltene Blicke”, Stift St. Florian, St. Florian bei Linz (AT)
2007* Schlossgalerie, Schärding (AT)
2004* Kunstforum Raiffeisen, St. Marienkirchen (AT)
* = Einzelausstellung oder Duo-Ausstellung


Zusammenarbeit mit Musikern / Bands – eine kleine alphabetische Auswahl

Sophie Abraham | Ilya Alabuzhev | ALMA | Marco Ambrosini | Clíodhna Ní Aodáin | ARMENIAN SPIRIT | Karen Asatrian | Pepe Auer | BACHSPACE | Christian Bakanic | Juan Carlos Barsumian | Theo Blackman | Zsofia Boros | BOWW | Malcom Braff | Jean-Paul Brodbeck | BRUCKNER ORCHESTER LINZ | Jarrod Cagwin | Sarah Chaksad | Chorwerk Ruhr | DACH | Manu Delago | Tino Derado | Wolfram Derschmidt | Kaus Dickbauer | Johannes Dickbauer | Stephan Dickbauer | Andreas Dombert | DUO ELIN SAKAS | DUO HASARD | Alois Eberl | Christian Elin | Christian Elsässer | Johannes Enders | ENDERS ROOM | Hansi Enzensberger | Jan Eschke | Tom Etter | Franziska Fleischanderl | FOLKSHILFE | Corinna Fuhrmann | Martin Gasselsberger | Sebastian Gille | Joshua Ginsburg | Michel Godard | GOLDMUND | Shirley Grimes | Raphaela Gromes | Max Grosch | Benedikt Haag | Tamar Halperin | Anna-Maria Hefele | Maria Helgath | Jan Henning | HERZGESPANN | Gregor Hilbe | Frank Hoffmann | Julia Hornung | Martin Iannaccone | Wolf Janscha | JBBG | KAHIBA | Heinrich von Kalnein | Ludwig Klöckner | Matthias Kohler | Tomek Kolczynski | Elisabeth Kulman | Julia Lacherstorfer | Christian Lettner | Matthias Loibner | LUCY VAN KUHL | Bernie Mallinger | Jean-Louis Matinier | MAY VIBES | Marc Mezgolits | Manfred Mildenberger | MERETRIO | Eddy Miller | Nataša Mirković | Rita Movsesian | Jean-Baptiste Müller | MÜNCHNER MOTETTENCHOR | Karin Nakagawa | NORISHA | Hildegunn Øiseth | Luis Oliveira | OLOID | ORGAN EXPLOSION | Klaus Paier | Markus Poschner | Ugis Praulins | Gerald Preinfalk | Andrej Prozorov | Wolfgang Puschnig | Lorenz Raab | RADIO.STRING.QUARTET | RAMSCH & ROSEN | Jakob Rattinger | Karl Ivar Refseth | Uli Rennert | Julian Riem | Michael Riessler | Chanda Rule | Mathias Ruppnig | Maruan Sakas | Emiliano Sampaio | Horst-Michael Schaffer | Hans Schanderl | Kevin Seddiki | Henning Sieverts | David Six | Talya G A Solan | Marie Spaemann | Lisette Spinnler | SUPERSONUS | TANGO CRASH | THIS IS PAN | Lukas Thoeni | TRIPLE AY | TRIPLE STOCK POT | TRISKILIAN | Hans Tutzer | TWOplusONE | Asja Valcic | Anna Veit | Stephan Weiser | Christian Wendt | Reinhardt Winkler | Stephan Winkler | Paul Zauner | Guntram Zauner | Christian Zehnder | Simon Zöchbauer | Wolfgang Zwiauer